ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

CADETTI/E (2002-2003)
lunedì
, mercoledì e venerdì
dalle 17:30 alle 19:00

 

RAGAZZI/E (2004-2005)
lunedì
e venerdì
dalle 17:15 alle 19:00

 

ESORDIENTI A (2006-2007)
lunedì
e venerdì
dalle 18:00 alle 19:00

 

ESORDIENTI B e C (2008-2011)
lunedì
 e venerdì
dalle 17:15 alle 18:00

Convenzioni

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
056240

L'Atletica Albiate, in collaborazione con il Comune di Albiate, propone un campus della durata di una settimana dal 12 al 16 giugno per i ragazzi nati dal 2004 al 2007.

Il campus si terrà nel palazzetto comunale e sarà tenuto dalle nostre allenatrici Michela, Simona e da Anna Radaelli.

Durante la settimana il tecnico nazionale Graziano Camellini organizzerà una escursione sul Lambro e una gara di orienteering.

Sarà attivo il servizio mensa.

Per ulteriori informazioni non esitate a chiamare il 3483525448 (Federico) o ad inviare una mail a info@atlalbiate.com

 

LE ISCRIZIONI SI EFFETTUANO COMPILANDO QUESTO MODULO

 

Apri il volantino

 

IL FREDDO NON FERMA I NOSTRI ATLETI: P.P. PER MOLTI ATLETI E ATLETE

Importante appuntamento oggi a Nova Milanese con una gara di rilevanza regionale alla quale sono intervenuti atleti da tutta la Lombardia.

Grande quindi la soddisfazione nel vedere 2 ragazzi sul podio nella difficile specialità dei 60 hs e un po' di rammarico per la 7° posizione nella staffetta femminile a pochi centesimo dalla medaglia!

Al pomeriggio è stato il turno dei cadetti, anche loro sono riusciti ad andare sul podio con la staffetta femminile e a superare prove "difficili" come gli 80/100 ostacoli e il giavellotto con risultati promettenti.

Evidenziati in rosso i primati personali migliorati!

 ragazzi/e 60 PIANI 60 HS VORTEX STAFFETTA       cadetti/e 80 HS 100 HS LUNGO GIAVELLOTTO STAFFETTA
ALESSANDRA VOLPI 9.26         ELISA NOBILI 15.44        
LINDA RIVA 9.14         ARIANNA BELLANI 13.72        
SARA MARZORATI   11.74       SILVIA CANZI     4.01    
GIULIA RIVA     30.70     CHIARA COLOMBO     4.22    

STAFFETTA FEMMINE

VOLPI-RIVA-RIVA-MARZORATI

      57.58  

STAFFETTA FEMMINE

NOBILI-BELLANI-CANZI-COLOMBO

        53.44
LUCA RECALCATI 9.66         STEFANO FERNANDO   16.78      
LORENZO VERTEMATI 10.52         ANDREA ASTOLFI       23.06  
TOMMASO GATTI   10.70                  
FRANCESCO REDAELLI   13.00                  
RICCARDO POZZOLI   11.04                  

STAFFETTA MASCHILE

POZZOLI-REDAELLI-GATTI-RECALCATI

      1.00.68              

 

Qui potete vedere la classifica generale

 

GIORNATA DI GRANDI SODDISFAZIONI PER LE CADETTE!

Vittoria di Arianna Bellani negli 80 piani, 2° posto di Elisa nel triplo e terzo posto per la squadra femminile nella staffetta!

Anche le ragazze, che hanno partecipato solo alla gara delle staffette, hanno migliorato notevolmente il loro tempo confermando così l'ottima giornata per i nostri colori!

Martedì si ritorna in pista per altre emozionanti sfide!

  80 PIANI  TRIPLO   300 HS  
ARIANNA BELLANI  10.50      
CHIARA COLOMBO  11.24 P.P      
 ELISA NOBILI    9.93    
 SILVIA CANZI    8.20    
FERNANDO STEFANO     47.54  
ANDREA ASTOLFI     50.82  

STAFFETTA CADETTE

CANZI-NOBILI-COLOMBO-BELLANI

      53.14 p.p

STAFFETTA RAGAZZE

RIVA L.-RIVA G.-VOLPI-MARZORATI

      57.74 p.p

 

Qui la classifica delle cadette

Qui la classifica delle staffette