ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2018/2019:
 
2010-2013
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2008-2009
lun. - ven. 17:45 - 18:45
 
2006-2007
lun. - ven. 17:15 - 19:00
 
2004-2005 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
236299

VORTEX 54.27 = VITTORIA PER TOMMASO SUTTORA

Inizia anche per i ragazzi la stagione in pista e meglio di così non poteva andare: 12 atleti in pista 1 vittoria con misura eccezionale e tanti personali migliorati!

Il regolamento del Gran Premio Fidal Milano prevede che ogni Società potrà partecipare con un numero illimitato di atlete/i che acquisiranno punteggio a tabella FIDAL in ognuna delle gare cui prenderanno parte escluse le staffette. Per ogni giornata di gara verrà stilata una classifica che terrà conto di tutti i risultati validi e saranno attribuiti 50 punti alla prima Società scalando di due punti sino all’ultima; oltre la venticinquesima posizione sarà assegnato un punto ad ogni squadra.  Saranno premiate le prime sei Società classificate Ragazze/i

 

In rosso i primati personali migliorati

  60 PIANI 60 HS ALTO  LUNGO   PESO VORTEX 
SOFIA CERBETTA 8.96        7.28  
GAIA BORDON 9.27      3.52    
QARCHAOUI WISSAL 10.00          
ARIANNA BARBENO   11.75  1.10      
 DANIELA GATTI    13.15  1.15      
             
TOMMASO SUTTORA    10.80        54.27
 FABIO BALBO  9.70      3.72    
 GIACOMO CERVONE  11.54        5.96  
 LORENZO RECALCATI  10.52          29.66
 SIMONE TUCCI  9.87          16.48
LEONARDO HELIOS RIVA   12.28       29.33
TOMMASO GOBBI 9.17     4.12    

 

Qui potete vedere la classifica

XXX

Terminate le campestri si inizia con la pista.

Cesano Maderno ha accolto i numerosi esordienti che hanno preso parte alla prima prova del Trofeo Fidal Milano.

Il regolamento prevede che ogni Società potrà partecipare con un numero illimitato di atlete/i che acquisiranno 1 punto a partecipante a ciascuna manifestazione. Non ci sarà classifica di merito individuale ma solo il premio all’associazione che avrà partecipato al maggior numero di manifestazioni coprendo il maggior numero di discipline. Tenendo conto della somma di tutti i punteggi di tutte le gare disputate.

In rosso i primati personali migliorati.

   600  ALTO  50 PIANI 50 HS  LUNGO
SARA RICCA   2:08:50  1.05      
 ELEONORA CESANA  2:15:70        
 CAROLINA GAIONI    0.99      
 ARIANNA CESANA    0.96    10.44  
 ELENA SEGHEZZI      9.66    
 MARTINA BALBO      8.30    
 MARGHERITA PELLEGRINELLI        11.52  
 JACOPO COSTANTINO      9.84    
 LUCA MAROLI        9.92  

 

Qui potete trovare la classifica parziale( manca il salto in lungo!)

ATLETICA ALBIATE VINCE PER LA 4° VOLTA CONSECUTIVA IL CAMPIONATO BRIANZOLO!

Si sono tenute questa sera nello splendido Auditorium "Il Parco" a Carate Brianza le premiazioni individuali degli atleti e atlete che hanno concluso almeno 5 delle 7 prove in programma oltre naturalmente alle premiazione delle migliori società.

L'Atletica Albiate, grazie al contributo dato da TUTTI gli atleti che hanno partecipato alle campestri, ha vinto per il 4° anno consecutivo il Trofeo Incartare come miglior società giovanile.

Abbiamo poi 2 campioni Brianzoli: nelle categorie esordienti maschile 6 Lorenzo Didoni con 7 vittorie su 7 gare! e nella combattuta categoria esordienti F 10 Eleonora Cesana con 3 vittorie e 2 secondi posti.

Bilancio sportivo quindi più che positivo, ma, ed era quello che più ci interessava, grande gioia da parte degli atleti che in gran numero hanno preso parte alle varie gare, anche con la neve!

Adesso ci trasferiamo in pista: dal 6 aprile iniziano le gare, partecipate che il divertimento è assicurato!

  ESORDIENTI M 6 PUNTI                  ESORDIENTI F 8 PUNTI
LORENZO DIDONI 127   4°  ALBA BEATRICE 110
2 LUCA ALIPRANDI 122   GIORGIA RICCA 90
3°  ANDREA DELLI SANTI 117   VERONICA RIVA 83
 DIEGO ALIPRANDI  108   7°  ALISON GAIA CABRERA MOLINA 73
             
   ESORDIENTI M 8       ESORDIENTI F 10  
 5°  MARCO PAVANI  102   ELEONORA CESANA 125
 6°  GABRIELE VISMARA  81   SARA RICCA 117
 7°   GIACOMO CITTERIO  60   3 ARIANNA CESANA 109
 8°  LUCA BONANOMI  50   MARTINA BALBO 87
        ELENA SEGHEZZI 71
   RAGAZZI     CAROLINA GAIONI  68
 4°  FABIO BALBO  223        
 5°   LEONARDO HELIOS RIVA  219     RAGAZZE  
 6°  RICCARDO BERTI  189   SILVIA PAVANI 239
        GAIA PACIONE 207