ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari:
 
2009-2012
lun. - ven. 17:15 - 18:00
 
2007-2008
lun. - ven. 18:00 - 19:00
 
2005-2006
lun. - ven. 17:15 - 19:00
 
2003-2004
lun. - merc. - ven. 17:15 - 19:00

Convenzioni

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
088367

GARA ANNULLATA DOPO 2 PROVE!

Sfortunata trasferta oggi nella storica pista dell'Arena Civica G. Brera a Milano dove si sarebbero dovuti disputare i campionati provinciali prove multiple per cadetti e ragazzi.

La pioggia ha impedito il regolare svolgimento della manifestazione rendendo la pista simile ad un campo saponato.

Si sono disputate solo le gare a ostacoli ed il lungo maschile, che però dovranno essere ripetute quando si recupererà la gara.

Ecco comunque i risultati ottenuti dai nostri "inossidabili", speriamo, atleti.

  80 HS  100 HS LUNGO 
ARIANNA BELLANI   13.88    
 CHIARA COLOMBO  16.88    
 ELISA NOBILI  17.18    
 STEFANO FERNANDO   16.88  4.80 P.P.
 ANDREA ASTOLFI   18.90  4.29
 STEFANO LONGO   19.78 P.P.  4.11

qui potete trovare la classifica

IL FREDDO NON FERMA I NOSTRI ATLETI: P.P. PER MOLTI ATLETI E ATLETE

Importante appuntamento oggi a Nova Milanese con una gara di rilevanza regionale alla quale sono intervenuti atleti da tutta la Lombardia.

Grande quindi la soddisfazione nel vedere 2 ragazzi sul podio nella difficile specialità dei 60 hs e un po' di rammarico per la 7° posizione nella staffetta femminile a pochi centesimo dalla medaglia!

Al pomeriggio è stato il turno dei cadetti, anche loro sono riusciti ad andare sul podio con la staffetta femminile e a superare prove "difficili" come gli 80/100 ostacoli e il giavellotto con risultati promettenti.

Evidenziati in rosso i primati personali migliorati!

 ragazzi/e 60 PIANI 60 HS VORTEX STAFFETTA       cadetti/e 80 HS 100 HS LUNGO GIAVELLOTTO STAFFETTA
ALESSANDRA VOLPI 9.26         ELISA NOBILI 15.44        
LINDA RIVA 9.14         ARIANNA BELLANI 13.72        
SARA MARZORATI   11.74       SILVIA CANZI     4.01    
GIULIA RIVA     30.70     CHIARA COLOMBO     4.22    

STAFFETTA FEMMINE

VOLPI-RIVA-RIVA-MARZORATI

      57.58  

STAFFETTA FEMMINE

NOBILI-BELLANI-CANZI-COLOMBO

        53.44
LUCA RECALCATI 9.66         STEFANO FERNANDO   16.78      
LORENZO VERTEMATI 10.52         ANDREA ASTOLFI       23.06  
TOMMASO GATTI   10.70                  
FRANCESCO REDAELLI   13.00                  
RICCARDO POZZOLI   11.04                  

STAFFETTA MASCHILE

POZZOLI-REDAELLI-GATTI-RECALCATI

      1.00.68              

 

Qui potete vedere la classifica generale

 

GIORNATA DI GRANDI SODDISFAZIONI PER LE CADETTE!

Vittoria di Arianna Bellani negli 80 piani, 2° posto di Elisa nel triplo e terzo posto per la squadra femminile nella staffetta!

Anche le ragazze, che hanno partecipato solo alla gara delle staffette, hanno migliorato notevolmente il loro tempo confermando così l'ottima giornata per i nostri colori!

Martedì si ritorna in pista per altre emozionanti sfide!

  80 PIANI  TRIPLO   300 HS  
ARIANNA BELLANI  10.50      
CHIARA COLOMBO  11.24 P.P      
 ELISA NOBILI    9.93    
 SILVIA CANZI    8.20    
FERNANDO STEFANO     47.54  
ANDREA ASTOLFI     50.82  

STAFFETTA CADETTE

CANZI-NOBILI-COLOMBO-BELLANI

      53.14 p.p

STAFFETTA RAGAZZE

RIVA L.-RIVA G.-VOLPI-MARZORATI

      57.74 p.p

 

Qui la classifica delle cadette

Qui la classifica delle staffette