ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari:
 
2009-2012
lun. - ven. 17:15 - 18:00
 
2007-2008
lun. - ven. 18:00 - 19:00
 
2005-2006
lun. - ven. 17:15 - 19:00
 
2003-2004 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2018

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
134791

Si sono tenute oggi le premiazioni dei 3 migliori atleti di ogni specialità e, come ogni anno, la nostra società era presente con ben tre atleti premiati:

Tommaso Gatti - Vortex       Arianna Bellani - 300 hs   Elisa Nobili - salto triplo

Presente alla premiazione anche il tecnico Giorgio Mariani che allena i cadetti/e.

Riporto e mi associo a quanto ribadito dal Responsabile Tecnico Fidal Milano Alessandro Staglianò: "Gli atleti di queste categorie giovanili si devono innanzitutto divertire, i risultati verranno!"

 

Grande successo oggi alla 6° edizione del MEETING ALBIATESE riservato alla categoria esordienti.

Ben 168 gli atleti che hanno preso parte alla manifestazione, 7 le società intervenute: Atletica Gessate, Daini, Polisportiva Besanese, Polisportiva Team Brianza Lissone, Atletica  Sovico,  Atletica Vis Nova Giussano e, naturalmente Atletica Albiate.

La manifestazione, impostata come un triathlon, prevedeva per gli Eso a 50 hs, lungo e vortex, per gli Eso B 40 hs, lungo e vortex e per i piccoli Eso C percorso, lancio della pallina e 40 piani.

Grazie anche ad una giornata di sole spettacolare credo che l'obiettivo che ci eravamo preposti, far trascorrere ai ragazzi, e perché no anche ai genitori, una divertente e rilassante mattinata di sport in compagnia dei loro famigliari ed amici, sia stato ampiamente raggiunto.

Questo risultato, oltre a ripagarci per l'impegno profuso nell'organizzazione e realizzazione dell'evento, ci stimola a continuare sulla strada intrapresa.

Un ringraziamento a tutti gli intervenuti, a quelli, e sono tanti, che hanno dato un prezioso aiuto e, naturalmente, all'Amministrazione Comunale di Albiate che ha messo a disposizione lo splendido impianto.

Un ringraziamento particolare invece alle tre allenatrici Anna Radaelli, Corbetta Simona e Michela Pellanda che, sotto la guida di Graziano Camellini hanno pensato e coordinato l'evento.

Qua potete vedere i risultati:

ESO A MASCHI      ESO A FEMMINE

ESO B MASCHI       ESO B FEMMINE

ESO C MASCHI      ESO C FEMMINE