ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2019/2020:
 
2013-2014
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2012-2011
lun. - ven. 17:45 - 18:30
 
2010-2009
lun. - ven. 18:30 - 19:15
 
2007-2008
lun.  - ven. 17:00 - 18:00
 
2005 - 2006 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
294822

MEETING INTERREGIONALE SU PISTA 2014

Le nostre cadette sono state impegnate in una gara interregionale che ha visto la presenza di tantissimi atleti di alto livello.

Quattro le prove in programma 80, lungo, peso e 600 nelle quali Valeria Arosio e Aurora Perego hanno dato il massimo conquistando un ottimo 7° e 24° posto in classifica generale.

Da mettere in evidenza il primato personale  e primo posto nella manifestazione ottenuto da Valeria nel salto in lungo con 4.88

ecco la classifica

 

PISTA....CON IL SOLE!

Terminata la stagione delle campestri abbiamo iniziato oggi a Brugherio quella delle gare su pista.

Siamo partiti subito con un bel triathlon che ha "costretto" gli atleti a cimentarsi in prove che diversamente non avrebbero scelto.

Ed è stato un successo perchè tutti hanno avuto delle buone prestazioni in tutte e tre le gare previste per ogni categoria.

Non abbiamo ancora la classifica definitiva  perchè i giudici, non ce ne vogliano,  sono ancora all'opera per fare i calcoli, visto l'afflusso di oltre 200 atleti!

Che dire!

Complimenti a quelli che hanno partecipato!

Aspettiamo sui campi di gara anche gli atleti per divertirsi facendo sport tutti assieme!

PUBBLICATA LA CLASSIFICA DEFINITIVA: GRANDE SUCCESSO PER STEPHANIE E GAIA  2° E 4° NELLA GENERALE!

 

ESO A 50M.     LUNGO VORTEX 600 TRIATHLON POSIZIONE
ARIANNA BELLANI 8.18   18.24 2.14.82 1115 11°
SAMUELE RIVA                       8.20 3.32   2.04.78 883 11°

 

RAGAZZI 60M.         ALTO      PESO     600 TRIATHLON POSIZIONE
STEPHANIE SOKLOU           9.14   9.11 1.59.58 1768
GAIA SIRTORI 8.98   7.86 2.02.42 1641
ELENA PAVANI 10.16   7.36 2.13.28 1184 17°
MARGHERITA PADOAN 10.10   6.78 2.25.64 956 30°
SARA VIMERCATI 10.20   6.57 2.26.96 901 33°
LETIZIA PEREGO 10.38   5.23 2.17.12 890 35°
             
STEFANO FERNANDO 10.02 1.15   2.14.20 702 24°
PIETRO CASONATO 10.48 1.00   2.35.08 463 29°
ANDREA ASTOLFI 10.64 1.00   2.15.90 462 30°

I tempo ottenuto da ogni atleta deve essere il suo tempo da battere!

Molti record sociali sono stati battuti, andate nella pagina "PERFORMANCE"  a vederli ( in rosso)!

 Ecco la classifica

2 BELLE VITTORIE ALLA CAMPESTRE SOVICESE 

Grande successo dei nostri atleti all'ultima campestre della stagione: 2 vittorie che ci hanno entusiasmato uno per la netta superiorità dimostrata e l'altra per l'emozionante rimonta finale.

 

ESO C      GAIA BORDON 2007       8°
    CHRISTIAN ZUCCHI  2007    13°
  EDOARDO ASTOLFI 2007    29°
       
ESO B SILVIA PAVANI 2006    
       
ESO A SAMUELE RIVA 2004    
  SARA IANNANTUONI 2004   19°
       
RAG STEFANO FERNANDO 2002   19°
  ELENA PAVANI 2001   18°
  MARGHERITA PADOAN  2001   34°

 

 

 Qui potete vedere la classifica