ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2018/2019:
 
2010-2013
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2008-2009
lun. - ven. 17:45 - 18:45
 
2006-2007
lun. - ven. 17:15 - 19:00
 
2004-2005 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
236279

DI CORSA VERSO LA FESTA DELLA REPUBBLICA 2013

Sabato le nostre cadette hanno gareggiato a Nova Milanese finalmente sotto un bel sole!

La prima a scendere in pista è stata Valeria Arosio negli 80hs dove, nonostante abbia fatto il suo record personale di 12.74, si è piazzata al quarto posto. È stata poi la volta di Giorgia Serugeri, Giulia Aliprandi e Aurora Perego che hanno preso parte alla prova di salto in lungo ottenendo ottimi risultati personali: Giulia 12° con  4.43 (pochi cm sotto il suo record) Aurora 30° con 3.86 (record personale) e Giorgia 31° con 3.85 (record personale).
È stata poi la volta della staffetta dove notoriamente le nostre atlete danno il loro meglio ottenendo un ottimo 4° posto con 54.24 (grazie all'incredibile rimonta di Valeria) abbassando il loro record di oltre 1 secondo (vecchio record 55.82)

Qua potete trovare la classifica della gara.

A grande richiesta riproponiamo per la 2° volta una gara per eleggere il ragazzo/a più veloce di Albiate.
Si disputerà nella pista comunale potranno parteciparvi tutti i ragazzi e le ragazze delle scuole medie di Albiate e, aspettiamo conferme, anche ai bambini ed alle bambine delle classi 3°, 4° e 5° elementare sempre di Albiate.
Ogni atleta parteciperà a due gare: 60mt. piani e salto in lungo: per ogni età si eleggerà quindi un campione di ciascuna specialità.

GRANDE SUCCESSO ALLA PRIMA MANIFESTAZIONE ORGANIZZATA PER GLI ESORDIENTI B E C

Nonostante le bizze del tempo che ha obbligato gli organizzatori a usufruire del bellissimo palazzetto dello sport, la manifestazione è stata un successo sia per partecipazione di atleti che di divertimento degli stessi. Noi abbiamo partecipato con sei future campionesse: Mia crippa, Rebecca Farris, Matilde Ferrario, Agnese Nespoli, Marta e Nadia Riboldi e la piccola sorellina di Rebecca,  Rachele, dapprima un po' titubante ma poi completamente a suo agio.

Sono stati predispoti tre percorsi da compiere a turno quindi si è passati alla staffetta finale maschi contro femmine....inutile dire che hanno vinto le femmine!

Guardatevi qualche foto della manifestazione. Questa volta è stato difficile per me scieglire quali pubblicare perchè erano tutte belle, ma 520 foto forse erano un po' troppe!