ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2020/2021:
 
2014-2015
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2012-2013
lun. - ven. 17:50 - 18:35
 
2010-2011
lun. - ven. 18:40 - 19:30
 
2008-2009
lun.  - ven. 17:00 - 18:00
 
2007 - 2006 e oltre
lun. - merc. - ven. 17:30 - 19:00

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
402138

 

FINALMENTE È ARRIVATA ANCHE LA VITTORIA NEL BRIANZOLO ED UN OTTIMO 4° POSTO NEI 60 HS A BERGAMO

22 atleti hanno preso parte alla 5° prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre confermando l'interesse per questo tipo di manifestazione.

Oggi poi abbiamo avuto anche una vittoria: Samuele Riva, dopo 3 secondi posti e un terzo, ha finalmente centrato il primo gradino del podio.

Da rimarcare comunque il grande impegno che tutti gli atleti, indipendentemente dalla posizione in classifica, hanno dimostrato. Bravi!

A Bergamo, durante la riunione regionale indoor la nostra cadetta Valeria Arosio si è qualificata per le finali nei 60 ostacoli con il 5° tempo, ottenendo poi un ottimo 4° posto in finale con 9.57 misura di poco superiore al suo record personale di 9.51. Complimenti. 

Sabato a Saronno si terranno i campionati regionali indoor... facciamo il tifo per te!

Ecco i nostri risultati della campestre

 

CATEGORIA       MASCHI POSIZIONE                         FEMMINE POSIZIONE
ESO C 2007/08   ALESSANDRO FERRIOLO 4      
    EDOARDO ASTOLFI 5      
ESO B 2006    MIRKO NICOLINI   SILVIA PAVANI 3
     FRANCESCO COLOMBO  9   BEATRICE ERBA 6
ESO A 2005            
ESO A 2004   SAMUELE RIVA 1    MIA CRIPPA  4
ESO A 2003   MIRCO AROSIO 8   ARIANNA BELLANI 13
          RIVA GIADA 26
          RIVA GAIA 27
RAGAZZI/E 2002/03   STEFANO LONGO 7   GAIA SIRTORI 6
    ANDREA ASTOLFI 13   ALICE CRIPPA 22
    STEFANO FERNANDO 14   SARA VIMERCATI 25
          ELENA PAVANI 26
          MARGHERITA PADOAN 35
CADETTI 1999    ELIA CRIPPA 20    AURORA PEREGO 22

 

 Qui trovi la classifica individuale  della 5° prova

 Qui trovi la classifica generale individuale

Qui trovi la classifica generale di società

 

 

 

Non è stata una giornata di sole splendente, ma almeno non ha piovuto...come al solito!

19 atleti hanno preso parte alla 4° prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre, e sarebbero stati 24 se i malanni di stagione non ci avessero messo lo zampino.

Oggi ci dobbiamo "accontentare" di una sola medaglia ma nel complesso tutti hanno migliorato le loro prestazioni, segno che l'allenamento sta dando i suoi frutti.

Ecco i nostri risultati:

 

CATEGORIA       MASCHI POSIZIONE                         FEMMINE POSIZIONE
ESO C 2007/08   EDOARDO ASTOLFI 5      
    ALESSANDRO FERRIOLO 7      
ESO B 2006         SILVIA PAVANI 4
          BEATRICE ERBA 7
ESO A 2005         GIULIA ARSUFFI 8
ESO A 2004   SAMUELE RIVA 2    MIA CRIPPA 
ESO A 2003   MIRCO AROSIO 6   ARIANNA BELLANI 11
          CHIARA COLOMBO 18
RAGAZZI/E 2002/03   STEFANO LONGO 8   GAIA SIRTORI 7
    ANDREA ASTOLFI 17   ELENA PAVANI 10
    STEFANO FERNANDO 19   LETIZIA PEREGO 12
          SARA VIMERCATI 24
          MARGHERITA PADOAN 26
CADETTI 1999         AURORA PEREGO 14

 

 Qui trovi la classifica individuale  della 4° prova

 Qui trovi la classifica generale individuale

Qui trovi la classifica generale di società

 

 

Anche quest'anno l'Atletica Albiate è stata incaricata dal Prof. Scaglioni, coordinatore degli insegnanti di educazione fisica della provincia di Monza e Brianza, di organizzare, in collaborazione con il Comune di Albiate,  la fase provinciale dei Campionati studenteschi 2013/2014 per le scuole secondarie di primo grado .

Si è trattato di un impegno notevole reso ancor più gravoso dalle inclementi condizioni del tempo che hanno reso tutto più complesso.

Alla fine però tutto si è svolto secondo programma e i 504 ragazzi/e intervenuti hanno potuto misurarsi sui tre percorsi previsti a seconda della categoria di appartenenza.

Un ringraziamento è doveroso a tutti coloro che si sono prestati alla realizzazione della manifestazione, agli "Amici di San Fermo" che si sono occupati del ristoro, più che mai utile date le condizioni meteo, all'assessore allo sport Fabrizio Confalonieri che ha rappresentato il Comune e ha premiato i vincitori e a Sergio Lambrugo che ci ha supportati e sopportati  nelle nostre più svariate richieste.

Qui potete scaricare la classifica

Qui la classifica per istituto