ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2019/2020:
 
2013-2014
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2012-2011
lun. - ven. 17:45 - 18:30
 
2010-2009
lun. - ven. 18:30 - 19:15
 
2007-2008
lun.  - ven. 17:00 - 18:00
 
2005 - 2006 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
368980

L’ATLETICA ALBIATE
ORGANIZZA

IL 1° MEETING ALBIATESE

RISERVATO ALLE CATEGORIE

ESORDIENTI B – C
(2005 – 2006 – 2007 -2008)

CHE SI TERRÀ

DOMENICA 26/1
DOMENICA 9/3
DOMENICA 16/3

CON RITROVO ALLE ORE 9.30 E INIZIO GARE ORE 10,00

PRESSO IL PALAZZETTO COMUNALE DI ALBIATE
INGRESSO VIA CARDUCCI

IL PROGRAMMA VARIERÀ OGNI DOMENICA E SI CONCLUDERÀ CON UNA CAMPESTRE A STAFFETTA NELL’ADIACENTE PARCO DI VILLA CAMPELLO


PER INFORMAZIONI TEL. 3483525448 O MAIL TO: INFO@ATLALBIATE.COM

Si è disputata oggi, nel magnifico contesto del parco di Villa Campello ad Albiate, la campestre scolastica riservata alla scuola secondaria di 1° grado E. Fermi.

E' stata una mattinata gelida, con un pallido sole autunnale che però non ha impedito agli alunni e le alunne di mettersi alla prova dando fondo a tutte le risorse disponibili.

Si ringrazia l'Associazione "Amici di San Fermo" che come tutti gli anni si è resa disponibile ad organizzare il servizio ristoro fornendo un buon tè caldo a tutti i presenti.

Ecco la classifica finale:

FEMMINILE

CLASSE 1° CLASSE 2°                                     CLASSE 3°                                        
Letizia Perego Stephanie Soklou Valentina crippa
Martina Di Napoli                               Elena Pavani Deborah Crippa
Eleonora vallone Emma Caspani Francesca Anselmi
Chiara Zuccaro Sara Presazzi Alice Radaelli
Sara Chillemi  Micaela Posenato Silvia Cipolla
Camilla Merlini  Camilla Negri Ronita Bodea
     

MASCHILE

CLASSI 1°                                           CLASSI 2°                                       CLASSI 3°                                          
Mathias Rossi Marco Corbetta Marco Zanchettin
Cesare Bordon Alberto Sica Andrea Bozzi
Federico Testa Federico Sanchini Matteo Tolari
Paolo Negri Riccardo Bordon Edoardo Giudici
Andrea astolfi Francesco Piccin Antonio Cereda 
Stefano Fernando Salvatore Giocondo Samuele Farina

 

 

PREMIAZIONE FIDAL MILANO 2013

Anche quest’anno, come di consueto, la FIDAL MILANO ha premiato tutti gli atleti che durante la stagione hanno ottenuto le migliori prestazioni a livello provinciale regionale e nazionale.

Con grande soddisfazione anche la nostra società è stata invitata con Martina Zappa che, nella categoria Ragazze gareggiando nella specialità dei 60 ostacoli, ha ottenuto il secondo miglior tempo della provincia con un ottimo 9,74.

Complimenti a Martina, quanto a tutti gli altri atleti che tanto si sono impegnati durante  la stagione migliorandosi continuamente.