ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2019/2020:
 
2013-2014
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2012-2011
lun. - ven. 17:45 - 18:30
 
2010-2009
lun. - ven. 18:30 - 19:15
 
2007-2008
lun.  - ven. 17:00 - 18:00
 
2005 - 2006 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
275156

22 "EROI" OGGI ALLA PARTENZA!

Non si possono che definire "eroi" i 22 atleti che si sono presentati oggi ad Oggiono per la terza tappa del Campionato Brianzolo.

La neve copriva ogni centimetro del campo gara e la corsa, che è già faticosa di suo, oggi era veramente dura.

Per finire anche la pioggia battente per chiudere in bellezza una giornata che comunque ha dato soddisfazione sotto il profilo agonistico.

Da segnalare poi il debutto sui campi gara di un master che, stanco di accompagnare i figli alle gare senza far niente ha pensato bene di mettere le scarpette da corsa e gareggiare anche lui. Esempio da seguire!

DIDONI LORENZO             CESANA ELEONORA
ALIPRANDI LUCA   CESANA ARIANNA
ALIPRANDI DIEGO   BALBO MARTINA 
RAZZOLI PIETRO   RICCA SARA
ZATTA ACHILLE   SEGHEZZI ELENA 12°
                       GAIONI CAROLINA 14°
ALBA BEATRICE 3°                     
RICCA GIORGIA   PAVANI SILVIA
PAVANI MARCO   BALBO FABIO
CABRERA MOLINA ALISON GAIA    RIVA LEONARDO HELIOS
LANDENNA GIULIO      
CITTERIO GIACOMO 10° SM 50 BALBO MARIO 19° 29:25
    SM 45 ASTOLFI STEFANO 27° 33:09
         

Qui potete trovare i risultati della gara di oggi

Qui invece la classifica generale del Campionato Brianzolo (quando li pubblicheranno)

 

24 ATLETI AL VIA!

Si è disputata oggi a Briosco la 2° prova del campionato Brianzolo di corsa campestre che ha visto ben 24 nostri atleti alla linea di partenza.

Molto impegnativo il nuovo percorso tutto "su e giù" ha messo a dura prova gli atleti ma i nostri portacolori hanno risposto con ottimi risultati, ben 2 podi di categoria completamente composti da atleti dell'Atletica Albiate.

Ora ci attende un sabato di riposo per affrontare poi la prova di Oggiono subito seguita da quella di Agrate.

Ricordiamo che delle 7 prove che compongono il campionato brianzolo occorre prendere parte ad almeno 5 per accedere alla premiazione finale (chi ne farà 7 avrà un bonus di 2 punti).

Tenete presente che solo i 5 migliori risultati contribuiranno a formare la classifica (se un concorrente ha fatto più di 5 gare verranno automaticamente scartate le peggiori).

 

DIDONI LORENZO  1°                              CESANA ELEONORA  1° 
 DELLI SANTI ANDREA  2°    CESANA ARIANNA  2°
 ALIPRANDI LUCA  3°    RICCA SARA  3
 ALIPRANDI DIEGO  4°    SEGHEZZI ELENA  4°
 ANOARDO MATTEO  5°    GAIONI CAROLINA  5°
 SCANZIANI PIETRO  6°      
       PAVANI SILVIA  2°
 ALBA BEATRICE  4°    BALBO FABIO  3°
 PAVANI MARCO   5°    FOSSATI CARLA   5°
 FOSSATI VITTORIA  5°    BERTI RICCARDO  6°
 VISMARA GABRIELE  6°    PACIONE GAIA  7°
 RICCA GIORGIA   7°      
 LANDENNA GIULIO  7      
 RIVA VERONICA  8      
CITTERIO GIACOMO       

 

Qui potete trovare la classifica di questa gara

Qui potete trovare la classifica generale del Campionato Brianzolo

INIZIATA LA STAGIONE DELLE CAMPESTRI: 22 ATLETI AL VIA !

Ottimo inizio quest'anno al campionato Brianzolo di corsa campestre: una splendida giornata di sole e ben 22 giovanissimi atleti che hanno preso parte alla gara inaugurale di Cantù.

Se proprio vogliamo guardare anche i risultati non sono mancati con gli esordienti 2012-13 che hanno fatto 1°, 2° e 3° posto e le esordienti 2009-10 con 2° 3° e 4° posto oltre a d altri ottimi risultati.

Ma il risultato più importante, far divertire i ragazzi trascorrendo un sano pomeriggio di sport in compagnia dei loro genitori e amici, credo che sia stato ampiamente raggiunto!

Sabato prossimo si continua a Briosco, faccio presente ai "veterani" che la location è cambiata, quest'anno la gara sarà in via Magellano a Briosco.

Vi aspettiamo ancora più numerosi!

Ecco l'elenco dei risultati:

DIDONI LORENZO 1               CESANA ELEONORA
DELLI SANTI ANDREA   RICCA SARA
ALIPRANDI LUCA 3   CESANA ARIANNA 
SCANZIANI PIETRO    SEGHEZZI ELENA 12°
ZATTA ACHILLE    GAIONI CAROLINA 14°
         
PAVANI MARCO   PAVANI SILVIA
FOSSATI VITTORIA   RIVA LEONARDO HELIOS
ALBA BEATRICE   FOSSATI CARLA 10°
RIVA VERONICA   PACIONE GAIA 11°
BONANOMI LUCA 12°      
CARRERA MOLINA ALISON GAIA 12°   ASTOLFI STEFANO 33°
CITTERIO GIACOMO 14°      

QUI POTETE TROVARE LA CLASSIFICA GENERALE DELLA MANIFESTAZIONE

QUI, QUANDO SARANNO PUBBLICATI, LA CLASSIFICA GENERALE DEL CAMPIONATO BRIANZOLO