ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2019/2020:
 
2013-2014
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2012-2011
lun. - ven. 17:45 - 18:30
 
2010-2009
lun. - ven. 18:30 - 19:15
 
2007-2008
lun.  - ven. 17:00 - 18:00
 
2005 - 2006 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
323797

23 PRESENTI: 2 VITTORIE 7 SUL  PODIO

Nello splendido parco Aldo Moro ad Agrate si è disputata la 4° prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre.

23 i nostri mini atleti presenti che, oltre a divertirsi giocando all'annesso parco giochi, si sono ben classificati nelle gare delle loro categorie.

Si inizia sempre con i piccoli 2013-2014 e poi via via tutte le altre categorie per finire con i master che percorrono ben 6 lunghissimi chilometri.

 

Dopo 4 gare l'Atletica Albiate conduce la classifica generale team Giovani con 2245 punti distaccando la seconda di ben 775 punti.

Il merito è di TUTTI gli atleti che, partecipando alle campestre, in qualunque posizione si classifichino, guadagnano punti preziosi per la società!

Per questo ringraziamo i nostri atleti per la loro partecipazione numerosa.

 

          ESO C FEMM 2013/14           ESO B FEMM 2011/12          ESO B MASCHI 2011/12   ESO A FEMM 2009/10
SALVADERI NICOLE ROCCHETTI SARA MARIA DELLI SANTI ANDREA       2° FOSSATI VITTORIA
FOSSATI ADELE RICCA GIORGIA CANZI TOMMASO    
    ANOARDO ELENA SARTORIO GIACOMO   ESO A MASCHI 209/10
  ESO C MASCHI 2013/14 MARCONATO SARA MAZZONI MATTIA LANDENNA GIULIO
ANOARDO MATTEO     DOSOLI PAOLO 10° BONANOMI LUCA
MARCONATO DAVIDE   RAGAZZE 2008/07 13° MAGGI FRANCESCO    
    RICCA SARA       SENIOR
  RAGAZZI 2008/07 BALBO MARTINA   CADETTE 21:15 BALBO MARIO
17° ASTOLFI EDOARDO 11° GAIONI CAROLINA MONGUZZI SOFIA 25:24 ASTOLFI STEFANO
    12° SEGHEZZI ELENA     30:00 DELLI SANTI ANDREA

 

Qui potete trovare i risultati della gara

Qui invece la classifica generale

23 + 1 GLI ATLETI PRESENTI A OGGIONO: 7 SUL PODIO!

Anche per questa campestre l'Atletica Albiate si è presentata in gran forma con un bel numero di partecipanti che hanno colorato di rosso il bel campo gara di Oggiono.

Il clima mite poi ha aiutato rendendo ancora più piacevole il pomeriggio trascorso in compagnia di figli e amici.

Ed anche i risultati non sono mancati :

ESO  F 2013/2014   ESO F 2011/2012   ESO F 2009/2010  
SALVADERI NICOLE ROCCHETTI SARA MARIA FOSSATI VITTORIA 21°
FOSSATI ADELE ANOARDO ELENA PEREGO RACHELE 23°
           
ESO M 2013/2014   ESO M 2011/2012   RAGAZZE  
TARAMELLI LEONARDO CANZI TOMMASO RICCA SARA
ANOARDO MATTEO DELLI SANTI ANDREA BORDON GAIA 11°
GENTILUOMO MATTEO SARTORIO GIACOMO BALBO MARTINA 14°
    MAZZONI MATTIA 11° SEGHEZZI ELENA 24°
CADETTE   DOSOLI PAOLO 12° RAGAZZI  
MONGUZZI SOFIA MAGGI FRANCESCO 14° MASSACESI FRANCESCO 22°
 SM50   GALBIATI LORENZO 19° ASTOLFI EDOARDO 23°
BALBO MARIO 9° 23:10          

QUI POTETE TROVARE I RISULTATI DI OGGIONO

QUI POTETE TROVARE LA CLASSIFICA GENERALE

26 +2 GLI ATLETI PRESENTI AL VIA 

Grande partecipazione di atleti alla seconda prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre che si è disputata a Briosco in una gelida giornata ma fortunatamente senza pioggia.

26 atleti delle categorie giovanili e 2 master hanno indossato la canotta con i colori dell'Atletica Albiate disputando le varie prove previste.

 Il percorso, a differenza di quello di Cantù, era molto impegnativo con salite e discese ed un arrivo in discesa che ha messo a dura prova tutti i partecipanti. A questo si è aggiunto anche un fondo reso scivoloso dalla pioggia caduta durante la notte.

Nonostante tutto però i risultati sono stati ottimi, come sempre!

 

ESO M 2013/14   ESO F 2013/14   ESO M 2011/12   ESO F 2011/12  
TARAMELLI LEONARDO FOSSATI ADELE DELLI SANTI ANDREA ROCCHETTI SARA MARIA
ANOARDO MATTEO SALVADERI NICOLE CANZI TOMMASO  RICCA GIORGIA 
PARRAVICINI TOMMASO     DOSOLI PAOLO ANOARDO ELENA
GENTILUOMO MATTEO     MAGGI FRANCESCO MARCONATO SARA 10°
MARCONATO DAVIDE     MAZZONI MATTIA 10°    
        GALBIATI LORENZO 11°    
               
ESO M 2009/10   ESO F 2009/10   RAGAZZI 2008/2007   RAGAZZE 2008/2007  
LANDENNA GIULIO 10° FOSSATI VITTORIA 14° RIVA LEONARDO HELIOS RICCA SARA
BONANOMI LUCA 13°     ASTOLFI EDOARDO 17° BALBO MARTINA
            SEGHEZZI ELENA 15°
CADETTE 2006/2005           GAIONI CAROLINA 17°
MONGUZZI SOFIA            
    SM 50   SM45      
    BALBO MARIO 24:08 13° ASTOLFI STEFANO 28:16 49°    

 

Qui potete trovare i risultati di Briosco

Qui potete trovare le classifiche generali quando verranno pubblicate!

 Prossimo appuntamento il 1° febbraio a Oggiono!