ATLETICA ALBIATE: fai atletica, non farai panchina! 

Allenamenti

 Orari stagione 2019/2020:
 
2013-2014
lun. - ven. 17:00 - 17:45
 
2012-2011
lun. - ven. 17:45 - 18:30
 
2010-2009
lun. - ven. 18:30 - 19:15
 
2007-2008
lun.  - ven. 17:00 - 18:00
 
2005 - 2006 e oltre
lun. - merc. - ven. 18:00 - 19:30

Convenzioni

Campus 2019

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
347383

Nella splendida cornice del Parco di Monza si è disputata la 5° prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre che ci ha visto presenti con ben 23 atleti delle categorie giovanili e 3 delle categorie Senior.

Molti erano gli atleti presenti al via in tutte le categorie e le gare sono state combattute fino all'ultimo metro.

 

Sara Ricca, nella difficile categoria ragazze, ha ottenuto un altro successo che la mantiene saldamente in testa alla classifica di categoria.

 

544 i punti guadagnati dai nostri giovanissimi atleti, punti che ci permettono di mantenere la testa della classifica con ben 971 punti di vantaggio sulla seconda società.

Da notare il nuovo metodo di riscaldamento "a tempo di musica" che il nostro estroso tecnico Enrico ha messo a punto per i suoi ragazzi! 

 

2013/14 femminile 2011/12 femminile 2009/10 femminile 2008/07 ragazze
SALVADERI NICOLE RICCA GIORGIA 13° FOSSATI VITTORIA RICCA SARA
  maschile 12° ANOARDO ELENA   maschile 10° BALBO MARTINA
TARAMELLI LEONARDO 13° MARCONATO SARA 16° LANDENNA GIULIO 14°  GAIONI CAROLINA
PARRAVICINI TOMMASO   maschile 24° BONANOMI LUCA 15° SEGHEZI ELENA
ANOARDO MATTEO DELLI SANTI ANDREA 2008/07 cadette   ragazzi
GENTILUOMO MATTEO MAZZONI MATTIA MONGUZZI SOFIA 14° ASTOLFI EDO
MARCONATO DAVIDE DOSOLI PAOLO   SM45    
    MAGGI FRANCESCO 33° ASTOLFI STEFANO   SM50
    12° PARGARU ANDREI ARIS 46° DELLI SANTI MAURO BALBO MARIO

Qui potete trovare la classifica della manifestazione

Qui invece la classifica generale

 

ECCO LE FOTO DELLA MANIFESTAZIONE!

23 PRESENTI: 2 VITTORIE 7 SUL  PODIO

Nello splendido parco Aldo Moro ad Agrate si è disputata la 4° prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre.

23 i nostri mini atleti presenti che, oltre a divertirsi giocando all'annesso parco giochi, si sono ben classificati nelle gare delle loro categorie.

Si inizia sempre con i piccoli 2013-2014 e poi via via tutte le altre categorie per finire con i master che percorrono ben 6 lunghissimi chilometri.

 

Dopo 4 gare l'Atletica Albiate conduce la classifica generale team Giovani con 2245 punti distaccando la seconda di ben 775 punti.

Il merito è di TUTTI gli atleti che, partecipando alle campestre, in qualunque posizione si classifichino, guadagnano punti preziosi per la società!

Per questo ringraziamo i nostri atleti per la loro partecipazione numerosa.

 

          ESO C FEMM 2013/14           ESO B FEMM 2011/12          ESO B MASCHI 2011/12   ESO A FEMM 2009/10
SALVADERI NICOLE ROCCHETTI SARA MARIA DELLI SANTI ANDREA       2° FOSSATI VITTORIA
FOSSATI ADELE RICCA GIORGIA CANZI TOMMASO    
    ANOARDO ELENA SARTORIO GIACOMO   ESO A MASCHI 209/10
  ESO C MASCHI 2013/14 MARCONATO SARA MAZZONI MATTIA LANDENNA GIULIO
ANOARDO MATTEO     DOSOLI PAOLO 10° BONANOMI LUCA
MARCONATO DAVIDE   RAGAZZE 2008/07 13° MAGGI FRANCESCO    
    RICCA SARA       SENIOR
  RAGAZZI 2008/07 BALBO MARTINA   CADETTE 21:15 BALBO MARIO
17° ASTOLFI EDOARDO 11° GAIONI CAROLINA MONGUZZI SOFIA 25:24 ASTOLFI STEFANO
    12° SEGHEZZI ELENA     30:00 DELLI SANTI ANDREA

 

Qui potete trovare i risultati della gara

Qui invece la classifica generale

23 + 1 GLI ATLETI PRESENTI A OGGIONO: 7 SUL PODIO!

Anche per questa campestre l'Atletica Albiate si è presentata in gran forma con un bel numero di partecipanti che hanno colorato di rosso il bel campo gara di Oggiono.

Il clima mite poi ha aiutato rendendo ancora più piacevole il pomeriggio trascorso in compagnia di figli e amici.

Ed anche i risultati non sono mancati :

ESO  F 2013/2014   ESO F 2011/2012   ESO F 2009/2010  
SALVADERI NICOLE ROCCHETTI SARA MARIA FOSSATI VITTORIA 21°
FOSSATI ADELE ANOARDO ELENA PEREGO RACHELE 23°
           
ESO M 2013/2014   ESO M 2011/2012   RAGAZZE  
TARAMELLI LEONARDO CANZI TOMMASO RICCA SARA
ANOARDO MATTEO DELLI SANTI ANDREA BORDON GAIA 11°
GENTILUOMO MATTEO SARTORIO GIACOMO BALBO MARTINA 14°
    MAZZONI MATTIA 11° SEGHEZZI ELENA 24°
CADETTE   DOSOLI PAOLO 12° RAGAZZI  
MONGUZZI SOFIA MAGGI FRANCESCO 14° MASSACESI FRANCESCO 22°
 SM50   GALBIATI LORENZO 19° ASTOLFI EDOARDO 23°
BALBO MARIO 9° 23:10          

QUI POTETE TROVARE I RISULTATI DI OGGIONO

QUI POTETE TROVARE LA CLASSIFICA GENERALE