ATLETICA ALBIATE

Fai atletica, non farai panchina!

 Orari stagione 2023/2024:
 
2018-2017
lun. - ven. 17:00 - 17:55
 
2015-2016
lun. - ven. 18:00 - 18:55
 
2014-2013
lun. - ven. 19:00 - 19:55
 
2012-2011
lun.  - ven. 17:00 - 18:30
 
2010 - 2009 e prima
lun. - merc. - ven. 17:00 - 18:30

2090933738239

Policlinico dello Sport

Affari & Sport

2090933738239

Numero visitatori
875128

A chiusura della stagione invernale, come ormai da diversi anni, l'Atletica Sovico organizza una splendida gara che vede sempre un gran numero di iscritti.

Anche noi, con ben 28 atleti, abbiamo partecipato alla manifestazione che quest'anno si svolge nelle adiacenze della pista di atletica e del parco giochi di Sovico.ed abbiamo ottenuto la coppa come 7° società con più iscritti.

Si inizia con i piccolissimi del 2017 con Samuele Vigilante che ottiene un 9° posto.

Per il 2016 abbiamo tra le femmine un 4° posto per Giorgia Vitali, jn 10° per Ginevra Colombo, 16° Giulia Zuliani, 17° Anna Gentiluomo e 20° Martina Caspani mentre per i maschi abbiamo la vittoria, come da tradizione, per Leonardo Colombo, 16° posto per Fabio Beccalli, 32° per Giacomo Longoni e 37° Luca Mosca.

2015 F la debuttante Lucia Sampietro 19° e M Liam Brescianini 24°.

2014 F Nicole Salvaderi 21° e M Stefano Di Monte 8°, Alessandro Motta 24°, Thomas Zuliani 30°.

2013 M Matteo Anoardo 10°, Matteo gentiluomo 11°, Daniele Motta 21°.

2012 F Vittoria Tosetti 17°, Emma villa 21°, Azzurra Caporali 22° Carolina Piazzola 25°.

Ragazze Giorgia Ricca 16°, Ragazzi Samuele Sironi20° e Luca bonanomi 30°.

Cadetti Luca Maroli 9° e Francesco Bertolotti 37°

SARA RICCA CON FIDAL MILANO A CORTENOVA

La nostra atleta Sara Ricca, che tanto bene ha fatto al recente Cross per tutti, è stata convocata per rappresentare la provincia di Milano alla classica manifestazione di Cortenova dove tutte le province lombarde si sfidano per il titolo di campione regionale.

Accompagnata dal suo allenatore Fabio Pelucchi, ha ricevuto la conotta di rappresentanza Fidal Milano e ha dato il massimo per la sua squadra.

 Anche quest'anno la rappresentativa Milanese ha vinto la gara imponendosi su Como/Lecco e Bergamo.

Che dire! Bravi ai nostri atleti e, soprattutto, alla nostra Sara!

In una stupenda mattinata primaverile si è svolta, a Brugherio, la 6° ed ultima prova dell'edizione 2023 del CROSS PER TUTTI.

24 gli atleti che si sono presentati all'appello e, sotto la direzione degli allenatori Nicolas e Letizia hanno dato il meglio delle loro possibilità.

I risultati non sono mancati: 2016 F Giorgia Vitali 20°, Martina Caspani 29° Anna Gentiluomo 47°Lisa Schieppati 48°.

Nei maschi Leonardo Colombo ha centrato la terza vittoria su 3 partecipazioni, Giacomo Longoni 81° ed Alberto Stucchi 88°.

2015 M Matteo Motta 96°, Liam Brescianini 105° e Francesco Damiani 122°.

2014 F Nicole Salvaderi 74° mentre nei maschi Stefano Di Monte 14°.

2013 M Matteo Anoardo 41°, Matteo Gentiluomo 59° e Daniele Motta 65°

2012 F Vittoria Tosetti 35°, Azzurra Caporali 83°, Carolina Piazzola 92° ed Elettra Penati 93°.

Ragazze: Vittoria Fossati 99°, ragazzi Samuele Sironi 125, Luca Bonanomi 134°.

Cadette Sara Ricca 10° cadetti Luca Maroli 32°.

Classifiche Finali del Circuito

Le premiazioni si svolgeranno venerdi 17 marzo 2023 alle ore 21  presso Excelsior  Cinema & Teatro via San Carlo, 20 Cesano Maderno (MB)

A fine circuito saranno premiati con la maglia ufficiale del circuito tutti gli atleti che hanno partecipato ad un minimo di 5 prove del CROSS per TUTTI 2023

 Classifica Individuale Ragazzi/Cadetti:    Saranno premiati i primi 3 classificati di ogni categoria M/F.