GRANDI RISULTATI PER I NOSTRI ATLETI AI CAMPIONATI PROVINCIALI: 4 PODI CONQUISTATI

Ottimi risultati oggi a Villasanta per gli atleti portacolori dell'Atletica Albiate che, in occasione dei campionati provinciali, hanno dato il meglio conquistando ben 4 podi: un 2° posto per Tommaso Gatti nel triplo, un 4° posto per Giulia Riva nel giavellotto, e due 6° posti per Riccardo Pozzoli nel triplo e nei 100 ostacoli.

Complimenti a loro, al loro allenatore Giorgio Mariani e naturalmente anche agli altri cadetti che hanno gareggiato: Linda Riva 80 hs e triplo, Luca Recalcati triplo, Lorenzo Vertemati triplo, Luca Castelli e Francesco Di Lillo disco.

In rosso i primati personali migliorati

  80 HS 100 HS TRIPLO GIAVELLOTTO DISCO
LINDA RIVA 15.49   8.65    
GIULIA RIVA     9.43 27.06  
RICCARDO POZZOLI   16.74 10.78    
LUCA RECALCATI      9.38    
LORENZO VERTEMATI       9.01    
 TOMMASO GATTI      11.64  30.39  
 LUCA CASTELLI          12.27
 FRANCESCO DI LILLO          18.10

Qui potete trovare la classifica

ANCHE I RAGAZZI IMPEGNATI NELLE GARE A PADERNO DUGNANO

Pomeriggio intenso per l'atletica milanese, mentre gli esordienti gareggiavano a Garbagnate Milanese, i ragazzi hanno disputato la 3° prova del Gran Premio Fidal Milano a Paderno Dugnano.

8 gli atleti partecipanti in 7 diverse discipline all'insegna della multidisciplinarietà.

Ottimo!

Qui potete trovare la classifica

  60 PIANI  60 HS   1000   ALTO  VORTEX LUNGO   PESO 2KG
GAIA BORDON   9.52        28.26    
 SOFIA CORBETTA  9.48      1.25      
NADIA  ILHAMI    12.48      18.44    
 ARIANNA BARBENO    12.01      16.52    
 LEONARDO HELIOS RIVA  10.01        27.28    
 FABIO BALBO  9.75            7.32
 SIMONE TUCCI      3.57.98         5.72
 TOMMASO GOBBI    10.71       4.20   

6 ATLETI IN GARA OGGI A GARBAGNATE PER LA 2° PROVA DEL TROFEO FIDAL MILANO

Grande divertimento oggi per i piccoli esordienti che hanno ottenuto ottimi risultati con un bel 3° posto nei 50 hs di Anna Sioli e 2 personali su 2 gare per Sara Ricca.

Bella anche la staffetta finale che ha visto in sequenza Anna, Luca, Martina e Sara lottare fino alla fine perun ottimo 2° posto di batteria.

 Qui potete vedere la classifica

   LUNGO   50 PIANI   50 HS   VORTEX 
MARTINA BALBO 3.41   9.46  
ELENA SEGHEZZI 2.57 9.76    
SARA RICCA 3.27   10.32  
ANNA SIOLI 3.00 9.34    
LUCA MAROLI     10.26 15.60
NICOLO' GOBBI     10.58 18.40

 

RAGAZZI E CADETTI IN GARA A CNISELLO: VITTORIA DI TOMMASO SUTTORA NEL VORTEX CON 58,99 E P.B. DI TOMMASO GOBBI NELL'ALTO CON 1,31

Giornata piena per i nostri atleti che hanno preso parte al classico Meeting della Liberazione, importante manifestazione a livello regionale.

Al mattino sono scesi in pista i ragazzi con ottimi risultati nell'alto, 1.31 per Tommaso Gobbi che si piazza in 4° posizione, e nel vortex, con la misura superlativa di 58,99 per Tommaso Suttora che vince la gara.

Al pomeriggio è stata la volta dei cadetti che hanno preso parte alla gara degli 80 piani con ottimi risultati e un paio di P.B. migliorati, con Giulia Riva che si è cimentata nel giavellotto!

Complimenti a tutti!

Qui potete trovare i risultati della gara

  60 PIANI   60 HS ALTO  VORTEX           80 PIANI   GIAVELLOTTO
SOFIA CORBETTA   9.29         LINDA RIVA   10.98  
 RICCARDO BERTI    13.18        GIULIA RIVA    13.17
 TOMMASO GOBBI      1.31      FRANCESCO DI LILLO  10.44  
 TOMMASO SUTTORA        58.99    ARGENTO MATTIA  10.49  
             RICCARDO POZZOLI  10.53  
             TOMMASO VALTORTA  10.83  
             CARLO CASTOLDI  11.34  
             LORENZO VERTEMATI  12.12  
             FRANCESCO REDAELLI  12.22  
             LUCA CASTELLI  12.25