RAGAZZI E CADETTI IN GARA A CNISELLO: VITTORIA DI TOMMASO SUTTORA NEL VORTEX CON 58,99 E P.B. DI TOMMASO GOBBI NELL'ALTO CON 1,31

Giornata piena per i nostri atleti che hanno preso parte al classico Meeting della Liberazione, importante manifestazione a livello regionale.

Al mattino sono scesi in pista i ragazzi con ottimi risultati nell'alto, 1.31 per Tommaso Gobbi che si piazza in 4° posizione, e nel vortex, con la misura superlativa di 58,99 per Tommaso Suttora che vince la gara.

Al pomeriggio è stata la volta dei cadetti che hanno preso parte alla gara degli 80 piani con ottimi risultati e un paio di P.B. migliorati, con Giulia Riva che si è cimentata nel giavellotto!

Complimenti a tutti!

Qui potete trovare i risultati della gara

  60 PIANI   60 HS ALTO  VORTEX           80 PIANI   GIAVELLOTTO
SOFIA CORBETTA   9.29         LINDA RIVA   10.98  
 RICCARDO BERTI    13.18        GIULIA RIVA    13.17
 TOMMASO GOBBI      1.31      FRANCESCO DI LILLO  10.44  
 TOMMASO SUTTORA        58.99    ARGENTO MATTIA  10.49  
             RICCARDO POZZOLI  10.53  
             TOMMASO VALTORTA  10.83  
             CARLO CASTOLDI  11.34  
             LORENZO VERTEMATI  12.12  
             FRANCESCO REDAELLI  12.22  
             LUCA CASTELLI  12.25  

 

 

NEMMENO LA PIOGGIA FERMA I NOSTRI CADETTI E LE NOSTRE CADETTE!

 

  300 HS TRIPLO ALTO LUNGO DISCO STAFFETTA
LINDA RIVA 58.5 9.12        
GIULIA RIVA - 8.61        
TOMMASO GATTI 46.3     5.02    
RICCARDO POZZOLI 47.3   1.40      
FRANCESCO DI LILLO 51.9       17.85  
LUCA RECALCATI 52.7     4.60    
CARLO CASTOLDI 53.9     3.00    
TOMMASO VALTORTA 57.5     -    
LORENZO VERTEMATI 57.6     4.14    
MATTIA ARGENTO 58.9     3.71    
LUCA CASTELLI 1.02.7       12.27  

ARGENTO-GATTIDI LILLO POZZOLI

         

50.8

CASTELLI RECALCATI VERTEMATI CASTOLDI           55.5

qui potete trovare la classifica della manifestazione

 

2° PROVA GRAN PREMIO FIDAL MILANO RAGZZI/E

Si è disputata oggi a Cornaredo la 2° prova delle 5 previste del Gran Premio Fidal Milano e 7 atleti hanno partecipato con impegno ottenendo ottime prestazioni personali (ben 5 i primati personali migliorati)

  60 PIANI   1000  ALTO  PESO 2 KG  LUNGO  VORTEX 
TOMMASO GOBBI   9.52    1.10      
 GIACOMO CERVONE  11.44      6.16    
 SIMONE TUCCI  10.00      5.69    
 LEONARDO HELIOS RIVA    3.42.24        38.13
 SOFIA CORBETTA  9.34      7.75    
 GAIA BORDON  9.48          25.28
 ARIANNA BARBENO  9.46        2.78  

Qua potete trovare la classifica

TRIPLO 11,58: OTTIMA MISURA E VITTORIA PER TOMMASO GATTI

Si conclude con la gara dei cadetti un weekend molto fitto che ha visto impegnate tutte le categorie con ben 33 atleti in pista!

Anche qua i risultati sono stati ottimi, oltre al gran salto di Tommaso Gatti che gli è valso il 1° posto sul podio, TUTTI gli atleti che avevano già gareggiato hanno migliorato i loro personali segno che il lavoro che stanno facendo è di ottimo livello!

Continuate così!

In rosso i primati personali (quelli che non sono in rosso sono alla prima gara)

         300       LUNGO   80 PIANI   TRIPLO   PESO 4 KG 
LINDA RIVA 48,72 4,21      
GIULIA RIVA 53,59 3,56      
TOMMASO VALTORTA     10.79 8,72  
CARLO CASTOLDI    49,19   11,76    
MIRCO MANCIN     13,14   6,68
MATTIA ARGENTO 46,87   10,49    
TOMMASO GATTI 41,48     11,58  
FRANCESCO DI LILLO 43,83       7,02
LORENZO VERTEMATI 48,85     8,76  
LUCA RECALCATI 44,51     9,35  
LUCA CASTELLI 53.39       6,45
RICCARDO POZZOLI 41,66     10,67  

 Qua potete trovare la classifica

VORTEX 54.27 = VITTORIA PER TOMMASO SUTTORA

Inizia anche per i ragazzi la stagione in pista e meglio di così non poteva andare: 12 atleti in pista 1 vittoria con misura eccezionale e tanti personali migliorati!

Il regolamento del Gran Premio Fidal Milano prevede che ogni Società potrà partecipare con un numero illimitato di atlete/i che acquisiranno punteggio a tabella FIDAL in ognuna delle gare cui prenderanno parte escluse le staffette. Per ogni giornata di gara verrà stilata una classifica che terrà conto di tutti i risultati validi e saranno attribuiti 50 punti alla prima Società scalando di due punti sino all’ultima; oltre la venticinquesima posizione sarà assegnato un punto ad ogni squadra.  Saranno premiate le prime sei Società classificate Ragazze/i

 

In rosso i primati personali migliorati

  60 PIANI 60 HS ALTO  LUNGO   PESO VORTEX 
SOFIA CERBETTA 8.96        7.28  
GAIA BORDON 9.27      3.52    
QARCHAOUI WISSAL 10.00          
ARIANNA BARBENO   11.75  1.10      
 DANIELA GATTI    13.15  1.15      
             
TOMMASO SUTTORA    10.80        54.27
 FABIO BALBO  9.70      3.72    
 GIACOMO CERVONE  11.54        5.96  
 LORENZO RECALCATI  10.52          29.66
 SIMONE TUCCI  9.87          16.48
LEONARDO HELIOS RIVA   12.28       29.33
TOMMASO GOBBI 9.17     4.12    

 

Qui potete vedere la classifica