XXX

Terminate le campestri si inizia con la pista.

Cesano Maderno ha accolto i numerosi esordienti che hanno preso parte alla prima prova del Trofeo Fidal Milano.

Il regolamento prevede che ogni Società potrà partecipare con un numero illimitato di atlete/i che acquisiranno 1 punto a partecipante a ciascuna manifestazione. Non ci sarà classifica di merito individuale ma solo il premio all’associazione che avrà partecipato al maggior numero di manifestazioni coprendo il maggior numero di discipline. Tenendo conto della somma di tutti i punteggi di tutte le gare disputate.

In rosso i primati personali migliorati.

   600  ALTO  50 PIANI 50 HS  LUNGO
SARA RICCA   2:08:50  1.05      
 ELEONORA CESANA  2:15:70        
 CAROLINA GAIONI    0.99      
 ARIANNA CESANA    0.96    10.44  
 ELENA SEGHEZZI      9.66    
 MARTINA BALBO      8.30    
 MARGHERITA PELLEGRINELLI        11.52  
 JACOPO COSTANTINO      9.84    
 LUCA MAROLI        9.92  

 

Qui potete trovare la classifica parziale( manca il salto in lungo!)

ATLETICA ALBIATE VINCE PER LA 4° VOLTA CONSECUTIVA IL CAMPIONATO BRIANZOLO!

Si sono tenute questa sera nello splendido Auditorium "Il Parco" a Carate Brianza le premiazioni individuali degli atleti e atlete che hanno concluso almeno 5 delle 7 prove in programma oltre naturalmente alle premiazione delle migliori società.

L'Atletica Albiate, grazie al contributo dato da TUTTI gli atleti che hanno partecipato alle campestri, ha vinto per il 4° anno consecutivo il Trofeo Incartare come miglior società giovanile.

Abbiamo poi 2 campioni Brianzoli: nelle categorie esordienti maschile 6 Lorenzo Didoni con 7 vittorie su 7 gare! e nella combattuta categoria esordienti F 10 Eleonora Cesana con 3 vittorie e 2 secondi posti.

Bilancio sportivo quindi più che positivo, ma, ed era quello che più ci interessava, grande gioia da parte degli atleti che in gran numero hanno preso parte alle varie gare, anche con la neve!

Adesso ci trasferiamo in pista: dal 6 aprile iniziano le gare, partecipate che il divertimento è assicurato!

  ESORDIENTI M 6 PUNTI                  ESORDIENTI F 8 PUNTI
LORENZO DIDONI 127   4°  ALBA BEATRICE 110
2 LUCA ALIPRANDI 122   GIORGIA RICCA 90
3°  ANDREA DELLI SANTI 117   VERONICA RIVA 83
 DIEGO ALIPRANDI  108   7°  ALISON GAIA CABRERA MOLINA 73
             
   ESORDIENTI M 8       ESORDIENTI F 10  
 5°  MARCO PAVANI  102   ELEONORA CESANA 125
 6°  GABRIELE VISMARA  81   SARA RICCA 117
 7°   GIACOMO CITTERIO  60   3 ARIANNA CESANA 109
 8°  LUCA BONANOMI  50   MARTINA BALBO 87
        ELENA SEGHEZZI 71
   RAGAZZI     CAROLINA GAIONI  68
 4°  FABIO BALBO  223        
 5°   LEONARDO HELIOS RIVA  219     RAGAZZE  
 6°  RICCARDO BERTI  189   SILVIA PAVANI 239
        GAIA PACIONE 207

 

29+1 ATLETI AL VIA: RECORD DI PRESENZE!

Grande partecipazione alla 7° ed ultima prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre che si è disputata nel magnifico Parco nella Residenza "il Parco" a Carate Brianza.

Ben 29 atleti giovani e 1 master hanno rappresentato l'Atletica Albiate consentendo la vittoria della manifestazione per il terzo anno consecutivo!

Tutti, con la loro partecipazione, indipendentemente dalla posizione all'arrivo hanno contribuito alla vittoria del Campionato Brianzolo 2019!

Bravissimi! Grazie!

2012/2013         
 LORENZO DIDONI  1°        2008/2009   
 LUCA ALIPRANDI  2°    SARA RICCA  2° 
 ANDREA DELLI SANTI  3°    ELEONORA CESANA  4°
 FEDERICO TRENTINAGLIA  5°    MARTINA BALBO  10°
 DIEGO ALIPRANDI  6°    ARIANNA CESANA  12°
 MATTIA MASSETTI  8°    MARGHERITA PELLEGRINELLI  15°
 MATTEO ANOARDO 12°    CAROLINA GAIONI  16°
 2010/2011      ELENA SEGHEZZI  17°
 BEATRICE ALBA  3°    ANNA SIOLI  19°
 GIORGIA RICCA  7°    JACOPO COSTANTINO  17°
 VERONICA RIVA  10°    RAGAZZI/E  
 CABRERA MOLINA ALISON GAIA  12°    FABIO BALBO  9°
 GABRIELE VISMARA  16°    LEONARDO HELIOS RIVA  11°
 GIULIO LANDENNA  18°    RICCARDO BERTI  19°
 CITTERIO GIACOMO  24°    CHIARA COSTANTINO  7°
       GAIA PACIONE  10°
MARIO BALBO 22:56   3'49"  min/km  

 Ricordiamo che venerdì 29 marzo alle ore 20:30 presso l'Auditorium "Il Parco" a Carate Brianza ci saranno le premiazioni finali durante le quali saranno premiati tutti gli atleti che hanno preso parte ad almeno 5 gare oltre naturalmente alle società giovanili e master.

Qui potete trovare la classifica di Carate

Qui la classifica generale

 

GRANDE SUCCESSO CON BEN 248 ATLETI ALL'ARRIVO!

La splendida cornice del parco di Villa Campello ad Albiate ed un clima tutto sommato piacevole hanno sicuramente contribuito all'ottima riuscita della manifestazione con ben 248 atleti partecipanti.

Sicuramente l'impegno per preparare e realizzare un evento del genere è notevole ma il sorriso che abbiamo visto sul viso dei giovanissimi atleti e la stupenda mattinata che abbiamo trascorso in compagnia dei nostri figli e amici ci ha ripagati ampiamente  e ci stimola a continuare su questa strada.

Ringraziamo i 51 atleti dell'Atletica Albiate che hanno partecipato alla gara e, considerando che abbiamo circa 100 tesserati, non possiamo che essere contenti della massiccia  partecipazione.

Ben 13 poi gli atleti a podio con Lorenzo Didoni e Sara Ricca sul secondo gradino del podio, Eleonora Cesana 3°, Tommaso Suttora e Leonardo Helios Riva 4°, Giulia Riva 5° e Tommaso Gatti, Wissal Qarchaoui, Chiara Costantino,Luca Maroli, Beatrice Alba e Marwa Halibi 6°.

Ringraziamo poi tutti coloro che hanno dato una mano sabato e domenica ad allestire il campo gara, i giudici che, sempre con il sorriso sulle labbra, hanno diretto la gara, lo speaker che ci ha piacevolmente intrattenuti, gli Street Dreamer che hanno curato il ristoro, il Dott. Claudio Vimercati e la Croce Rossa di Muggiò che hanno fatto il servizio medico e, naturalmente, l'Amministrazione di Albiate che ha messo a disposizione il Parco di Villa Campello.

Qua potete trovare la classifica

24+2 ATLETI ALLA 6° PROVA A MONZA

Nella stupenda cornice del Parco di Monza si è disputata una combattutissima 6° prova del Campionato Brianzolo di corsa campestre.

Veramente numerosi gli atleti presenti e le gare sono state combattute e decise a volte all'ultimo metro.

Come sempre i nostri atleti hanno ben rappresentato la società ottenendo ottimi piazzamenti.

Complimenti a tutti!

2012/2013           2008/2009  
DIDONI LORENZO   CESANA ELEONORA
ALIPRANDI LUCA   RICCA SARA
ALIPRANDI DIEGO   BALBO MARTINA  12°
ANOARDO MATTEO   CESANA ARIANNA 14°
      SAGHEZZI ELENA 21°
2010/2011        
PAVANI MARCO    RAGAZZI/E  
VISMARA GABRIELE 12°   PAVANI SILVIA
BONANOMI LUCA 15°   FOSSATI CARLA 10°
CITTERIO GIACOMO 16°   PACIONE GAIA 11°
ALBA BEATRICE   BALBO FABIO
FOSSATI VITTORIA   RIVA LEONARDO HELIOS  13°
RICCA GIORGIA 10°   BERTI RICCARDO 15°
RIVA VERONICA 12°   SENIOR  
CABRERA MOLINA ALISON GAIA 13°   BALBO MARIO 24:06
      ASTOLFI STEFANO 27:51

Vi aspettiamo tutti domenica 10 marzo alla nostra campestre in Villa Campello! Iscrizioni entro mercoledì!

Qui potete trovare la classifica della gara di Monza

Qui potete trovare la classifica generale del Brianzolo